LE PASSEDANSE

Le réseau Passedanse réunit onze structures partenaires aux lignes artistiques diverses : des lieux offrant des programmations pluridisciplinaires (théâtre, performance, musique, et bien sûr danse), des festivals et un service culturel.

Ces partenaires se concertent tout au long de l’année pour construire des saisons chorégraphiques riches et variées, avec un objectif : présenter et défendre la diversité de la danse actuelle, tout en permettant au public de voyager à travers la région transfrontalière afin de découvrir des créations d’artistes d’ici et d’ailleurs.


L’ADHÉSION AU PASSEDANSE

L’adhésion au Passedanse permet d’obtenir une carte valable pour toute la saison et de bénéficier des avantages suivants :

– Réductions de 20 à 50 % sur le prix des places
– Newsletter
Journal de l’ADC, si vous le souhaitez

Tarif unique : 20CHF ou 19€

Tarif réduit (AVS, étudiant, etc) 15CHF


OBTENIR UNE CARTE PASSEDANSE

Vous pouvez obtenir une Carte Passedanse en remplissant notre formulaire. La Carte d’Adhérent vous sera envoyée par courrier avec un bulletin de versement pour le réglement.

ADHÉREZ

Sinon, rendez-vous à l’ouverture de la billetterie des lieux partenaires.

Sur demande, peuvent recevoir gratuitement la carte Passedanse :
– Détenteur.trice d’une Carte de festivalier au Festival Antigel.
– Abonné.e de l’Usine à Gaz, de l’ADC, du TU – Théâtre de l’Usine et abonné.e pleine saison du Grand Théâtre de Genève.
– Abonné.e de Château Rouge et de l’Esplanade du Lac et que vous avez choisi deux spectacles de danse.
– Abonné.e de la Maison des Arts du Léman et que vous avez choisi un spectacle de danse.
– Détenteur.trice de la carte 5 spectacles du Service de la culture et de la communication de la Ville de Vernier.


LES PROGRAMMATIONS PASSEDANSE SONT RÉALISÉES PAR :

ADC – Association pour la danse contemporaine : Cindy Van Acker et Anne Davier
Maison des Arts du Léman, Thonon : Thierry Macia
Grand Théâtre de Genève : Sidi Larbi Cherkaoui
L’Esplanade du Lac, Divonne-les-Bains : Marion Huyghues-Despointes
Château Rouge, Annemasse : Frédéric Tovany
Usine à Gaz, Nyon : Karine Grasset
Festival Antigel : Gábor Varga
Vernier Culture – Salle du Lignon : Myriam Jakir Duran
TU – Théâtre de l’Usine : Hélène Mateev, Léa Genoud
Comédie de Genève : Natascha Kotchoumov, Denis Maillefer
Fête de la danse Genève : Florence Chappuis