PRÉSENTATION

LE PASSEDANSE

Le réseau Passedanse réunit neuf structures partenaires aux lignes artistiques diverses : des lieux offrant des programmations pluridisciplinaires (théâtre, performance, musique, et bien sûr danse), des festivals et un service culturel.

Ces partenaires se concertent tout au long de l’année pour construire des saisons chorégraphiques riches et variées, avec un objectif : présenter et défendre la diversité de la danse actuelle, tout en permettant au public de voyager à travers la région transfrontalière afin de découvrir des créations d’artistes d’ici et d’ailleurs.

A ce projet se joint neuf lieux associés, de Genève à Lausanne en passant par Lyon, Annecy et Chambéry.


L’ADHÉSION AU PASSEDANSE

L’adhésion au Passedanse permet d’obtenir une carte valable pour toute la saison et de bénéficier des avantages suivants :

– Réductions de 20 à 50 % sur le prix des places
– Newsletter
– Tarifs préférentiels ou surprises dans les lieux associés
Journal de l’ADC, si vous le souhaitez

Tarif unique : 20 CHF ou 18 €


OBTENIR UNE CARTE PASSEDANSE

Vous pouvez obtenir une Carte Passedanse en remplissant le formulaire directement sur notre site. Vous recevrez votre carte par courrier avec un bulletin de versement pour le règlement.

Sinon rendez-vous dès le 24 août 2018 à la billetterie centrale de La Bâtie-Festival de Genève et dans les lieux partenaires.

Sur demande, peuvent recevoir gratuitement la carte Passedanse :
– Les détenteurs d’une Carte de festivalier à La Bâtie-Festival de Genève et au Festival Antigel
– Les abonnés de l’ADC, du TU – Théâtre de l’Usine et les abonnés pleine saison du Grand Théâtre de Genève
– Les abonnés du Théâtre Forum Meyrin, de Château Rouge et de l’Esplanade du Lac qui ont choisi deux spectacles de danse
– Les détenteurs de la carte 5 spectacles du Service de la culture et de la communication de la Ville de Vernier
– Les adhérents du Théâtre de Vidy


LES PROGRAMMATIONS PASSEDANSE SONT RÉALISÉES PAR :

ADC – Association pour la danse contemporaine : Cindy Van Acker et Anne Davier
La Bâtie-Festival de Genève : Claude Ratzé
Grand Théâtre de Genève : Tobias Richter
L’Esplanade du Lac, Divonne-les-Bains : Marion Huyghues-Despointes
Château Rouge, Annemasse : Frédéric Tovany
Théâtre Forum Meyrin : Anne Brüschweiler
Festival Antigel : Prisca Harsch
TU – Théâtre de l’Usine : poste en passation
Vernier Culture – Salle du Lignon : Myriam Jakir Duran